Leipziger Balboa Wochenende

3. Leipziger Balboa Wochenende mit Anna-Maria & Ralf Bernhard

Am ersten Januar Wochenende 2019 veranstalten wir wieder einen exklusiven Balboa Workshop mit Abendveranstaltung in der wunderschönen Stadt Leipzig. In kleiner Gruppe mit persönlicher Atmosphäre wird getanzt und probiert bis die Köpfe/Füße rauchen.

Workshop:
Die Anzahl der TeilnehmerInnen ist auf max. 16 Paare begrenzt. Die Unterichtssprache ist „deutsch“.
Je nach Zeit und Kondition können ein bis vier Themenblöcke plus Abendveranstaltung gebucht werden.
In insgesamt 10h Workshop, verteilt auf zwei Tage, vertiefen wir Technik, Flow und Ästhetik.

Level:
Ihr tanzt mindestens auf Intermediate bis Advanced Level und habt minimum 1,5-2 Jahre Tanzerfahrung.
– regelmäßige Kurse/Workshops
– „Social Dance“ Erfahrung regional und international
– Wochenend- und größere Workshops habt ihr schon mal besucht

Themenblöcke:
Als Spezial gibt es 3h „Balboa Classics“ – Geschichte, „Oldtimer“-Material, Back to the Roots (zurück zu den Wurzeln), …
Slow Bal: nach Dean Raftery, Ray Cunningham und moderne Varianten/Strömungen
Pure Bal: Footwork, Rhythmus Variationen, Fast Feet, – alles, was in enger Tanzhaltung geht
Bal Swing: Figuren, Drehungen, Out and Ins, Swing, …

Party:
5h Tanz und Unterhaltung
Den ganzen Abend lang spielen wir nur ausgewählten, gut tanzbaren Swing für Balboa Tänzer.

Übernachtung:
Zur Übernachtung empfehlen wir das McDreamsAirbnb, Spirit Lodge Hostel… – fußläufig vom Tanzsalon.

Verpflegung:
Für die Kaffeepausen haben wir Kuchen, Snacks und Obst, Kaffee, Tee und Wasser vor Ort. In der Mittagspause kann man sich in den umliegenden Bistros versorgen.
Für den größeren Hunger nach dem Workshop empfehlen wir euch gerne Restaurants in der Nähe oder im Zentrum.

Vorabend:
– Stadtrundgang, gemeinsames Abendessen, …

Leipziger Balboa Wochenende – Zeiten und Kosten

Workshop und Abendveranstaltung finden im Tanzsalon Leipzig statt. (Holbeinstr. 29, im Stadtteil Schleußig)
Parkmöglichkeiten sind in den Seitenstraßen und abends im Hof. Anfahrt und mehr Infos hier.

Samstag: 05.01.2019

ab 9.30 Uhr Check in

Zeitplan Workshop:
10.00 – 11.30 Uhr (Balboa Classics 90 Min)

Kaffepause
11.45 – 13.15 Uhr (Balboa Classics 90 Min)
Mittagspause
14.15 – 15.45 Uhr (Slow Bal 90 Min)
Kaffepause
16.00 – 17.30 Uhr (Slow Bal 90 Min)
Freizeit
ab 20.30 Uhr Party „Swing Salon“

Sonntag: 06.01.2019

ab 10 Uhr Check in

Zeitplan Workshop:
10.30 – 11.30 Uhr (Pure Bal 60 Min)
Kaffepause
11.45 – 12.45 Uhr (Pure Bal 60 Min)
Mittagspause
13.45 – 14.45 Uhr (Bal Swing 60 Min)
Kaffepause
15.00 – 16.00 Uhr (Bal Swing 60 Min)

Goodbye & Keep on swingin‘!

Swing Dance Night (mit Schwerpunkt Balboa)

Die Swing Party startet 20:30 Uhr und endet ca. 01:30 Uhr im Tanzsalon Leipzig.
Die Veranstaltung ist offen für Gäste, SwingtänzerInnen aller Tanzrichtungen und natürlich die WorkshopteilnehmerInnen. Die musikalische Auswahl an Swing Musik soll vor allem unserem Balboa Publikum die Füße lockern.
Lindy Hop, Charleston, Shag, Slow Swing, … all die „Jitterbugs“ da draußen wird es aber auch auf die Tanzfläche ziehen.
Eintritt € 10,00 / € 8,00 erm.*

 

Kosten:

Balboa Classics, Slow Bal (jeweils 3h) € 36/ 28.80 ermäßigt*
Pure Bal, Bal Swing (jeweils 2h) € 24/ 19.20 ermäßigt*
alle Preise zzgl. Party € 10/8 ermäßigt*

*Studierende

Anmeldung (nur paarweise):

Der Workshop ist ausgebucht!
Alle weiteren Anmeldungen/Anfragen bitte per Mail,  wir nehmen euch dann gerne auf die Warteliste.

in Planung: 4. Leipziger Balboa Wochenende

06. – 07. Juli 2019 (same procedure…)

Anmeldung startet ab Januar 2019.

Do: 20. Dezember
  Shim Sham
Do/Mo: 03. + 07. Januar 2019
  Jazz up your Swing
Sa/So: 05. + 06. Januar 2019
  Leipziger Balboa Wochenende
Sa: 09. Februar 2019
  Lindy Hop + Swing Dance Night
Sa: 09. März 2019
  Balboa + Swing Dance Night
Sa: 13. April 2019
  Lindy Hop + Swing Dance Night
Sa: 25. Mai 2019
  Balboa + Swing Dance Night
Sa: 15. Juni 2019
  Lindy Hop + Swing Dance Night
Sa/So: 06. + 07. Juli 2019
  Leipziger Balboa Wochenende
Sa: 24. August 2019
  Lindy Hop + Swing Dance Night
Sa: 28. September 2019
  Balboa + Swing Dance Night
Sa: 29. Oktober 2019
  Lindy Hop + Swing Dance Night
Sa: 16. November 2019
  Balboa + Swing Dance Night
Sa: 7. Dezember 2019
  Lindy Hop + Swing Dance Night

Nächste Termine

Do: 20. Dezember
  X-Mas Swing Lounge 21.15 Uhr
Sa: 05. Januar
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Sa: 09. Februar
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Do: 28. Februar
  Swing Lounge 21.15 Uhr

Sa: 09. März
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Do: 21. März
  Swing Lounge 21.15 Uhr
Sa: 13. April
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Sa: 25. Mai
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Sa: 15. Juni
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Sa: 6. Juli
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Sa: 24. August
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Sa: 28. September
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Do: 3. Oktober
Reunion Swing Lounge 21.15 Uhr
Sa: 29. Oktober
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Do: 31. Oktober
Halloween Swing Lounge 21.15 Uhr
Sa: 16. November
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Sa: 7. Dezember
  Swing Dance Night 20.30 Uhr
Do: 19 Dezember
X-Mas Swing Lounge 21.15 Uhr

Workshops